сегодня  26.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 26 апреля >>

1938 21 июля 1938 года в селе Плыскавка, Погребищенского района Винницкой области родился Владимир Петрович НАГОРНЫЙ — известный конник, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, историк, преподаватель, офицер МВД.
Семья жила в Киеве, возле конной школы ДОСААФ. Это соседство и решило всю будущую жизнь Владимира, привив ему любовь к лошадям и конному спорту. С 7—8 лет он начал свой спортивный путь в качестве спортсмена-конника.
Срочную службу проходил в селе Вольное Днепропетровской области в 1958 г., но по приказу командующего КВО маршала Чуйкова был командирован в Киев в Спортивный клуб армии для подготовки конного состава к парадам и стал личным коноводом маршала Чуйкова.
ДОСААФ, «Колхозник», «Динамо», «Колос», Сельхозакадемия, «Авангард», ЦСКА — спортивный и трудовой путь спортсмена, преподавателя, заслуженного тренера Украины.
Член сборной команды УССР и СССР, участник всех важнейших соревнований, в том числе и чемпионата Европы по стипль-чезу, в паре со своим другом, знаменитым, отважным спортсменом-троеборцем и стипль-чезником рыжим жеребцом Берегом.
Киноактер, дублер и каскадер художественных, документальных, научно-популярных и телевизионных фильмов. Среди многих фильмов, в которых принимал участие: «Бумбараш», «Вечер на Ивана Купала», «Адъютант его превосходительства», «Свадьба в Малиновке», «Гадюка», «Огненные кони», «Право на любовь», «Дума о Ковпаке», «Праздник печеной картошки», «Там, где кончается асфальт» и др. Пришлось исполнять не только мужские роли, но и женские. В фильме «Свадьба в Малиновке» дублировал Яринку ─ невесту атамана Грициана Таврического, убегающую со свадьбы на коне. Свадебное платье с фатой невесты пришлась впору, а с белыми туфлями 37 размера было сложнее, поэтому Владимир решил сниматься босиком.



В. Нагорный.
Приветствие судей соревнований, 1976




В. Нагорный ведет кавалькаду
лучших конников Украины, 1976


В 1969 г. окончил исторический факультет университета имени Т.Г. Шевченко, работал главным хранителем древних актов Государственного исторического архива.
За подготовку армейской команды по современному пятиборью ставших в 1979 г. чемпионами СССР, обладателями Кубка СССР и ряда международных соревнований Владимиру Нагорному присвоено звание «Заслуженный тренер Украины».
29 июля 1979 г. трагически погиб в Киеве, выполняя приказ командования.
Прощание с Владимиром Нагорным проходило в бывшем Алексеевском конном манеже. По давней традиции, конника в последний путь провожает его боевой друг — конь. Кони были под черными попонами, с заплетенными гривами, с черными лентами в оголовьях, ноги в черных бинтах. Бойцы пронесли гроб через все кладбище на руках, рядом, опустив голову, шел красавец-конь. Конь тяжело вздыхал, из его глаз катились слезы. Животные понимают и чувствуют потерю друга откровеннее некоторых людей. Когда гремел прощальный салют, конь даже не дрогнул.
В 1980 г. на гранитном постаменте установлен монумент внесенный в Государственный реестр «Культурные ценности Украины» работы народного художника Украины, академика Юлия Синькевича.
Жена — тренер по конному спорту, Заслуженный тренер Украины Ольга Синькевич.


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters