сегодня  20.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 20 апреля >>

1928 23 января 1928 года в Киеве родилась Ирина Казимировна СЛЕДЗЕВСКАЯ — ученый-клиницист. Доктор медицинских наук (1966), профессор. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992). Лауреат Государственной премии УССР. Лауреат премии имени Ф.Г.Яновского НАН Украины (1995).
Отец — художник-сатирик, Заслуженный деятель искусств УССР Агнит-Казимир Генрихович Следзевский.
В 1952 году с отличием окончила лечебный факультет Киевского медицинского института имени А.А. Богомольца, а в 1955 году — аспирантуру в Украинском научно-исследовательском институте клинической медицины имени Н.Д. Стражеско (сейчас Национальный научный центр «Институт кардиологии имени Н.Д. Стражеско» НАМН Украины).
Более пятидесяти лет Ирина Следзевская работает в Институте кардиологии, из них 11 лет была заместителем директора по науке, много лет возглавляла отделение реабилитации, в настоящее время — главный научный сотрудник.



Ирина Казимировна Следзевская


Ее кандидатская диссертация была посвящена лечению различных форм эндокардитов, и ее научные исследования решили ряд дискуссионных вопросов, которые возникали по этой проблеме во второй половине 50-х годов XX в. В последующем научная работа И.К. Следзевской была сосредоточена на разработке и использовании в диагностике ряда неинвазивных методов изучения поражения сердечно-сосудистой системы, в том числе ревматических пороков сердца, что было отражено в ее диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук в 1966 году.
Дальнейшая научная деятельность ученой посвящена проблеме реабилитации больных с инфарктом миокарда.
Под ее руководством была создана и внедрена в практику система этапного лечения больных с инфарктом миокарда, включающая догоспитальный, госпитальный и санаторный этапы. И.К. Следзевская была учителем врачей первой в Киеве специализированной тромбоэмболической бригады скорой помощи (СТЭБ), созданной в 1962 году. За разработку и внедрение в практику мер по борьбе с инфарктом миокарда она была удостоена Государственной премии УССР.
Ею создана научная школа, работа которой отражена в 14 кандидатских и 4 докторских диссертациях, 8 монографиях с ее участием и 300 печатных работах.
Благодаря этим исследованиям значительно ускорена активизация больных с инфарктом миокарда и усовершенствованы методы контроля ее адекватности, предложены новые критерии оценки работоспособности больных с инфарктом миокарда, сделан практический вклад в работу медицинской комиссии по трудовой экспертизе (МСЭК) и врачей-кардиологов, снижены трудовые потери после инфаркта миокарда и ускорен возврат к труду больных, перенесших инфаркт, сокращены сроки пребывания в стационаре этих пациентов, подведено научное обоснование и дана практическая оценка санаторного этапа реабилитации.
Ирина Казимировна является членом Президиума Правления Ассоциации кардиологов Украины, членом Специализированного ученого совета по присуждению ученых степеней при Институте кардиологии им. Н.Д. Стражеско, долгие годы была экспертом ВАК Украины, консультантом многих учреждений практического здравоохранения страны.
Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР (1986), орденом «За заслуги»  III степени (2001).
Ирина Следзевская: «В работе я всегда ценила ум, честность и порядочность»


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters