сегодня  27.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 27 апреля >>

2007 28 марта 2007 года в Киеве по улице Борисоглебская, 2, был торжественно ОТКРЫТ РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В УКРАИНЕ («РУССКИЙ ДОМ»).
Центр открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин и заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин.



В своем выступлении Черномырдин подчеркнул, что этого события долго ждали российские соотечественники, проживающие в Киеве и по всей Украине, а также многочисленные почитатели русской культуры. Он поблагодарил руководство Украины и города Киева за возможность открытия такого центра в столице.
При этом Черномырдин отметил, что расположение этого центра на Подоле является временным, поскольку киевские власти выделили землю, где будет строиться большой центр, который будет действовать на постоянной основе. Земля для строительства такого центра выделена на ул. Кудрявская, 23, и ее площадь составляет 18 соток.
На открытии Центра присутствовал первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий. Выступая, Владимир Огрызко подчеркнул, что это хорошее событие и добавил, что в Министерстве иностранных дел рады, что могут содействовать таким событиям. При этом он пообещал, что в планах как Украины, так и России — еще много совместных мероприятий.



Виктор Черномырдин и Владимир Огрызко

Центр создан по подобию Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации («Росзарубежцентр»).
Идея о создании официального филиала «Росзарубежцентра» в Украине возникла еще в 1999 году, когда в Киеве начало действовать его представительство. Киевляне с удовольствием посещали литературно-музыкальные музейные вечера в Киевском музее русского искусства, чтения современной российской драматургии в Новом театре на Печерске, киносеансы «Российское кино: премьера в Киеве» и др. мероприятия, проводимые «Росзарубежцентром».
Главной целью этого представительства является информирование и помощь в создании и реализации программ в гуманитарной, культурной, научно-технической и образовательных сферах, продвижении делового и экономического потенциала.
В новом Центре науки и культуры, расположены конференц-зал, выставочный зал, библиотека, видеотека, кабинеты русского языка, компьютерный класс и др.





Представительство Россотрудничества в Украине
Открытие нового здания Российского центра науки и культуры в Киеве


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters