сегодня  26.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 26 апреля >>

1980 20 июля 1980 года СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ XXII ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В КИЕВЕ.
Открыл Павел Евменович Есипенко — заместитель Председателя Совета Министров УССР (1975-1987).
В столице Украины прошли семь матчей футбольного турнира.
Подготовка столицы УССР к Олимпиаде началась задолго до турнира.
Задействованы были не только городские службы, но и все области республики. Каждая из областей построила в Киеве кафе с названием своего областного центра. Сейчас от этих заведений общепита ничего не осталось. Сначала названия этих кафе заменили большей частью на американские названия. А сегодня их или вовсе разрушили, или перепрофилировали на магазины.
Была проведена реконструкция Брест-Литовского проспекта (ныне проспекта Победы). Его расширили за счет снятия трамвайных путей.
Все киевские стадионы (даже те, на которых не планировалось проведение матчей) были отремонтированы. На Республиканском стадионе установили огромную чашу для олимпийского огня, которая после проведения игр бесследно исчезла. На стадионе были заменены старые деревянные лавки на новые (на железобетонных ножках). Также были установлены новые осветительные мачты по 300 светильников на каждой. В Конча-Заспе построили Олимпийскую базу с пятью тренировочными футбольными полями.
Для автотуристов было отремонтировано шесть тысяч километров дорог. Для приема спортсменов и гостей были задействованы гостиницы Всесоюзного акционерного общества «Интурист». Их привели к разряду не ниже трехзвездочных. На всякий случай дополнительно отремонтировали общежития высших учебных заведений города. Бедные работники этих гостиниц! Их задергали проверками на предмет качества ремонтов, пожарной безопасности и санитарного режима. А главных инженеров этих гостиниц, за месяц до Олимпиады, направили в командировку в Москву, поселили в новой гостинице «Космос» и в течение недели проводили лекции по технике безопасности, пожарной безопасности и т.п. Причем показали документальные фильмы о пожарах в гостиницах мира. Да такие страшные (как люди, спасаясь от огня, выбрасывались из окон), что бедные инженеры не могли заснуть на 25-м этаже гостиницы «Космос»!
Во дворе киевской гостиницы «Дніпро» ВАО «Интурист» по тогдашней улице Кирова, 2 построили специальное помещение для таможенного досмотра. Великолепное здание из алюминиевых конструкций, стекла и бетона выросло за несколько месяцев. Строители работали круглосуточно!
После окончания Олимпиады, киевляне, работающие и живущие в этом дворе, испытали шок. Здание вдруг исчезло! Оказывается, его разобрали сразу же после окончания Игр!
В связи с вводом советских войск в Афганистан, многие капиталистические страны приняли решение бойкотировать Олимпийские игры в СССР. Зарубежных гостей в Киеве оказалось до обидного мало!
На иллюстрации: в центре — Павел Есипенко, справа — киевский мэр Валентин Згурский.
Как Украина принимала Олимпиаду
Виталий Баканов «Как Киев готовился к Олимпиаде в 1980 году»


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters