сегодня  26.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 26 апреля >>

1993 24 февраля 1993 года Президентом Украины был подписан Указ, которым была ОСНОВАНА АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК УКРАИНЫ — научный центр, целью которого является координация фундаментальных исследований в области медицины. Указом определены статус Академии, её основные задачи и установлена численность.

Сайт НАМН Украины

Сайт НАМН Украины


Создание Академии медицинских наук было закономерным и необходимым этапом в развитии медицинской науки в Украине. Закономерным потому, что украинская медицина имеет богатую историю, связанную с именами выдающихся ученых в области теоретической, клинической и профилактической медицины прошлого и настоящего, создавших известные научные школы в научно-исследовательских учреждениях и медицинских вузах страны. Это было необходимым этапом, потому, что именно Академия способна эффективно решать такие задачи, как определение приоритетных направлений развития медицинской науки, проведение на высоком научном и методическом уровнях фундаментальных и прикладных исследований, содействие интеграции академической, вузовской и отраслевой медицинских наук и формирование единой политики в этой сфере.
Этим актом были подтверждены намерения государства развивать медицинскую науку с целью поддержания на должном уровне охрану здоровья населения Украины.
Для выполнения Указа Президента вышло постановление Кабинета Министров Украины, в котором президентом-организатором Академии был назначен академик А.Ф. Возианов, назначены 25 академиков-учредителей, а также определен перечень научных учреждений, которые должны были войти в состав Академии.
В 1991 году в АН Украины (тогда еще АН УССР) было организовано отделение проблем медицины. Но ведущие ученые-медики понимали необходимость создания в Украине Академии медицинских наук. В ноябре 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», в 20-й статье которого было включено следующее: «Высшим научным медицинским учреждением Украины с уставом самоуправляющейся организации и независимым в проведении исследований и разработке направлений научного поиска является Академия медицинских наук Украины».
Во исполнение этого закона и было начато создание Академии. Принципы организации Академии медицинских наук были обсуждены на встрече президента Национальной академии наук академика Б.Е. Патона и академиков Н.Н. Амосова, А.Ф. Возианова, Ю.И. Кундиева, Е.М. Лукьяновой, В.В. Фролькиса, А.А. Шалимова с Президентом Украины Л.М. Кравчуком.
В дальнейшем на общем собрании АМН Украины академик А.Ф. Возианов был избран президентом Академии, вице-президентами избраны были академик Ю.П. Зозуля и В.В. Фролькис, а после смерти В.В. Фролькиса вице-президентом стал академик Ю.И. Кундиев. Позже еще одну должность вице-президента занял академик Л.Г. Розенфельд. До 1997 года должность главного ученого секретаря АМНУ занимал член-корреспондент АМНУ Ю.И. Губский, а с 1997 года на эту должность избран член-корреспондента АМНУ В.А. Михнев.
В состав АМН Украины первоначально входило 13 научных учреждений. Позднее было создано еще шесть научных учреждений. Кроме того, в 2000 году постановлением Кабинета Министров Украины в подчинение Академии было передано еще 18 научно-исследовательских институтов.
24 февраля 2010 года Указом Президента Украины Академии медицинских наук Украины был предоставлен статус Национальной.
В учреждениях НАМН работают более 20 тысяч человек, в том числе около трех тысяч ученых.


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters