сегодня  19.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 19 апреля >>

1912
27 февраля 1912 года в Мурованых Куриловцах, ныне Винницкой области, родился Яков Борисович ДАВИДЗОН — фотожурналист. Заслуженный журналист Украины (1987). Заслуженный работник культуры Украины. Лауреат Государственной премии Украины имени Т.Г. Шевченко (1977).
После школы поехал в Киев. Работал на мебельной фабрике имени Боженко.
Как-то на день рождения жена подарила ему фотоаппарат «Фотокор» с раздвижной гармошкой и деревянным штативом, и это стало его увлечением.
В день первых выборов в Верховный Совет страны, 12 декабря 1937 года, сделал несколько снимков на избирательном участке завода «Ленинская кузница». Отдал их в редакцию вечерней газеты. Один из них напечатали. Так и дебютировал как фоторепортер.
Начал работать в вечерке внештатным фотокорреспондентом, но вскоре пригласили его на постоянную работу в республиканскую газету «Колхозник Украины», потом — в фотохронику РАТАУ (Радио-телеграфного агентства Украины).
Снимал большие объекты — «Азовсталь», «Дзержинку», ХТЗ. Было много планов, которые прервала война.
Был корреспондентом газеты «За Советскую Украину» Юго-Западного фронта, которую редактировал полковой комиссар Микола Бажан, а членами редколлегии были Александр Корнейчук и Ванда Василевская.
В архивах сбереглись его уникальные снимки боев под Харьковом, Воронежем, Сталинградом, большой фотоматериал об украинских партизанах, который уже после победы Яков Борисович издал в трех книгах.
Фотоснимки Сидора Ковпака, сделанные Давидзоном, помогли при создании кинофильма «Дума о Ковпаке». По ним была сшита одежда и так похоже загримировали Константина Степанкова, который играл роль легендарного партизана, что когда актер вышел из землянки, то эксперты картины, хорошо знавшие командира, сказали: «Это действительно Ковпак».
Почти 50 лет Яков Борисович работал фотокорреспондентом газеты «Советская Украина». Спешил зафиксировать все, что происходило вокруг, — воинов, которые вошли в только что освобожденный Киев, первый трамвай, который двинулся по городу; людей, расчищающих разрушенный Крещатик.
Снял оскверненные фашистами могилу и Музей украинского поэта Тараса Шевченко в Каневе.
Давидзону позировали прославленные маршалы И. Конев, В. Чуйков, хирурги Н. Коломийченко, Н. Амосов, ученые Б. Патон, В. Глушков, авиаконструктор О. Антонов, космонавты Ю. Гагарин, П. Попович, В. Терешкова, писатели П. Тычина, М. Рильский, М. Стельмах, О. Вишня, Ю. Яновский, В. Сосюра, О. Гончар, композиторы Л. Ревуцкий, П. Майборода, художник В. Касиян, спортсмены Л. Латынина, Б. Шахлин — всех и не перечислить.
Фотокорреспондент всегда появлялся на самых важнейших событиях.
Длительное время возглавлял секцию фоторепортеров и художников Союза журналистов Украины.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, «Знак Почета», медалями.
В дни праздников и ветеранских встреч надевал свой синий берет с красной лентой наискось, боевые ордена и медали и выходил на свою репортерскую работу. Таким его и увековечил на мемориальной доске скульптор А. Скобликов, которая установлена на доме № 19 по Владимирской улице, где жил фотожурналист.
С 1994 года жил в США.
Умер 26 января 1998 года в американском городе Вустер.
Енциклопедiя Сучасної України<
Википедия


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters