сегодня  28.03.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 28 марта >>

1923 11 ноября 1923 года в Житомире родился Исаак Михайлович ТРАХТЕНБЕРГ — ученый-гигиенист. Доктор медицинских наук, профессор. Академик НАМН Украины. Член-корреспондент НАН Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1994). Лауреат Государственной премии Украины (2002), премии имени А.А. Богомольца, премий НАМН по профилактической и теоретической медицине.
В 1940 году окончил среднюю школу № 44 в Киеве.
В 1940—1941 гг. — студент Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. С 1941 года — студент Киевского медицинского института имени А.А. Богомольца, эвакуация в Челябинск, продолжение учебы в институте.
В 1946 году окончил институт и поступил в аспирантуру при кафедре гигиены труда и профзаболеваний, прошел путь от аспиранта до профессора, активно сочетая преподавание с исследовательской деятельностью. Возглавлял лабораторию промышленной токсикологии и гигиены труда при использовании химических веществ Киевского института гигиены труда и профзаболеваний (ныне Институт медицины труда НАМН Украины). Под его руководством в институте, а также в некоторых др. научных учреждениях гигиенического профиля были выполнены работы по таким актуальным вопросам, как обоснование гигиенических критериев вредности, экспериментальное изучение кардиотоксического действия химических загрязнителей, совершенствование принципов и методов клинико-гигиенических исследований.
Опубликовал более 400 работ, посвященных общим и частным проблемам токсикологии, гигиены и медицинской экологии, из которых 18 — монографии и руководства. Под руководством и при консультации ученого подготовлено 50 диссертационных работ — докторских и кандидатских.
Ученого отличает активная гражданская позиция. Исаак Михайлович — член Президиума Украинского научного общества гигиенистов. Выступает на страницах печати по проблемам развития науки и подготовки научных кадров, экологической безопасности, охране окружающей среды, по вопросам организации и совершенствования деятельности специалистов профилактической медицины и здравоохранения в целом.
Член редакционных советов и коллегий ряда газет и журналов, в том числе «Литература и жизнь», автор большого числа публицистических статей.
В последних десятилетиях наряду с активной исследовательской деятельностью, подготовкой и публикацией научных монографий, руководств, учебных пособий много внимания уделяет литературной и публицистической деятельности. Им опубликовано ряд биографических и мемуарных книг, среди которых трилогии «Запоздалые заметки» и «Из записных книжек и не только», книга, приуроченная к юбилею Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца «Слово об Alma mater, дилогия «Остановиться, оглядеться…», книга «Пятьдесят эскизов», «Мой Киев, мои киевляне…» в двух книгах, «В начале нового века… » в трех томах, «БАБИН ЯР Минуле і сьогодення».
Награжден рядом правительственных наград. Среди наград особенно ценит медаль «За Оборону Киева» и медаль «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне».
Николай Проданчук «Слово об Интеллигенте»
Википедия


             
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters