В 1962 году окончил Львовскую консерваторию по классу дирижирования у Н.Ф. Колессы.
В том же году приехал в Киев и первые шаги на дирижерском поприще делал в Киевском театре оперы и балета им. Т.Г, Шевченко.
В 1963 году 25-летний С.В. Турчак стал главным дирижёром Государственного симфонического оркестра УССР. Он занимал эту должность дважды: в 1963—1967 и 1973—1977 годах, а в паузе между ними трудился главным дирижером Киевского театра оперы и балета.
С 1966 года — руководитель симфонического оркестра и заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Киевской консерватории (с 1973 года — доцент, с 1986 года — профессор).
С 1977 года был главным дирижёром Киевского театра оперы и балета. Этот коллектив переиграл множество произведений мировой классики и современных авторов. Важное место в репертуаре оркестра отводилось украинской музыке — Лысенко, Лятошинского, Людкевича, Ревуцкого и многих других. Дирижерский универсализм проявился и в яркой работе на оперной сцене, дав немало подлинных шедевров. Дебютировал Турчак постановкой «Отелло», извлекая из вердиевской партитуры всю её красоту и драматизм. Спектакль произвел настоящий фурор, в нем пели В. Третяк (Отелло) и Г. Ципола (Дездемона).
В 1974 году дирижер потряс новой работой — постановкой «Катерины Измайловой». На премьере присутствовал сам Шостакович, хвалебно оценивший спектакль киевлян. А постановка оперы «Абесалом и Этери» Палиашвили была отмечена национальной премией Грузии.
Своеобразным эталоном музыкального прочтения украинской классики стала его поэтическая трактовка балета «Лiсова пiсня» М. Скорульского.
С.В. Турчак — первый постановщик опер «Гибель эскадры» (1967), «Мамай» (1970) В. Губаренко, «Ярослав Мудрый» Г. Майбороды (1975), «Знаменосцы» А. Билаша (1985), балетов «Каменный властелин» В. Губаренко (1969), «Ольга» (1982) и «Прометей» (1986) Е. Станковича.
За годы пребывания мэтра в театре с его подачи увидели свет порядка двух десятков новых оперных и балетных спектаклей.
Умер от тяжелой болезни 23 ноября 1988 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.
Жена — народная артистка СССР
Гизела ЦиполаМаэстро Стефан Турчак
В Киеве на фасаде дома на улице Терещенковской, 5, где в 1980—1988 гг. жил Стефан Турчак, была установлена мемориальная доска.

ВикипедияСайт «Герои страны»Сайт Байкового кладбища