сегодня  29.03.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 29 марта >>

2003 30 сентября 2003 года к 100-летию авиации в Киеве был открыт ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АВИАЦИИ (ЖУЛЯНЫ).
Музей создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины на учебно-авиационной базе (УАТБ) КИИГА (ныне НАУ).
На торжественной церемонии присутствовали тогдашний Президент Украины Л. Кучма, представители отечественных и зарубежных авиационных кругов, а также гости и представители многочисленных СМИ.
Вскоре после открытия прозвучали и первые экспертные оценки — по качеству натурной экспозиции украинский авиамузей достоин занять место в десятке лучших европейских музеев.





Государственный музей авиации Украины (Жуляны) является самым молодым и, вместе с тем, крупнейшим историко-техническим музеем страны.
Первоначально в коллекции было всего 30 бортов, а сегодня музей владеет экспозицией уже в почти 70 самолетов и вертолетов.
Еще одно направление — образцы авиационного вооружения и БПЛА, а также экспозиция авиадвигателей.
В натурных фондах музея представлены разработки практически всех ведущих авиационных КБ советского периода — Туполев, Яковлев, Ильюшин, Антонов, Сухой, Микоян-Гуревич, Камов, Миль, Бериев, а также реплики начала ХХ века.
В свою очередь, коллекции сформированы как по принципу назначения ЛА, так и по принадлежности к отдельным КБ.
Исключение составляет КБ А.Н. Туполева — здесь выделена отдельная «Бекфайр-коллекция», куда вошли бомбардировщики-ракетоносцы семейства Ту-22М.
Представленные в фондах коллекции самолетов КБ Микояна и Гуревича, а также вертолетов КБ М.Л.Миля являются одними из наиболее полных в мире.
Здесь экспонируются также редкостные ныне МиГ-15УТИ и Ми-1М. А по количеству опытных и единичных бортов музей является вторым по величине коллекции в СНГ — больше только в российском Монино.
В Жулянах можно увидеть первый опытный Ил-86, второй опытный/первый серийный Ил-18, первый серийный Ту-104, предсерийный Ту-134, а также Ту-22М0 из опытной серии и др.
Каждая из этих машин одновременно является также старейшим образцом своего типа, дошедшим до наших дней.
Источниками постоянного пополнения экспонатного ряда музея стали аэродромы, на которых сохранились списанные борты — исторические свидетельства развития отечественной авиации. Эти машины были приведены в экспозиционное состояние усилиями предприятий украинского авиапрома, после чего заняли свое место на площадке в Жулянах.
На многих представленных в музее самолетах основные системы до сих пор сохранили работоспособность. В частности, на таких машинах исправно функционирует вся электроника, а еще относительно недавно на них производились запуски двигателей.
Благодаря этому не утихает интерес гостей к посещению пилотских кабин самолета Ил-62 и вертолета Ми-8, ведь посидеть за штурвалом может любой желающий.
Особый колорит посещению музея придает близкое соседство действующего аэропорта «Киев» (Жуляны), взлетно-посадочная полоса которого проходит в 100 метрах за прозрачным забором. Отсюда взлет и посадка производят на зрителей незабываемое впечатление.
Развитие экспозиции Государственного музея авиации Украины постоянно продолжается. Бережно хранится существующая техника, отыскиваются новые экспонаты, доставляются в музей, где бережно реставрируются и занимают свое достойное место в коллекциях. Одновременно с этим формируется и упорядочивается архивный фонд, налаживается сотрудничество с авиационными организациями по всему миру.
Адрес музея: ул. Медовая, 1.
Cайт Государственного музея авиации (Жуляны)


             
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters