сегодня  29.03.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 29 марта >>

1811 20 июля 1811 года (8-го по ст. ст.) в старинном русском городке Вятка в семье зажиточного купца родился Владимир Афанасьевич КАРАВАЕВ — хирург, один из основателей медицинского факультета Университета Святого Владимира. Действительный статский советник. Почетный гражданин Киева.
Прославленный киевский врач, профессор Владимир Караваев был основателем и первым деканом медицинского факультета Киевского университета (впоследствии преобразованного в отдельный Медицинский университет).
Он же создал при университете хирургическую и глазную клиники, где сам активно трудился, уверенно следуя по пути своего великого учителя Николая Пирогова.
Именно Караваев еще в 1847 году первым подхватил исторический почин Пирогова, начавшего оперировать под наркозом.
За свою долгую практику Владимир Афанасьевич выполнил собственноручно до 16 тысяч операций различного профиля. Причем работал быстро и виртуозно, нередко ставя на ноги безнадежных больных.
Чтобы попасть к нему на прием, вовсе не требовался толстый кошелек. Два дня в неделю Караваев отводил на бесплатное лечение бедноты, стекавшейся к легендарному «Караваю» из ближних и дальних мест.
Сохранились рассказы о паломниках, которые шли в Киев с двойной целью: помолиться в Лаврских пещерах и поклониться Владимиру Караваеву.
Профессор был удостоен высоких чинов и многих орденов, а городская дума присвоила ему звание почетного гражданина Киева.
Император Александр III своим высочайшим указом присвоил Владимиру Афанасьевичу Караваеву звание действительного статского советника.
Награжден орденами Святого Станислава I и II ст., Святой Анны I и II ст., Святой Анны II ст. с императорской короной и мечами, Святого Владимира II и III ст., Святого Александра Невского.
Популярность замечательного доктора сказалась и в том, что его имя прочно утвердилось на карте Киева.
Еще при его жизни улица, на которой он жил и примыкающая площадь, была названа Караваевской (правда, уже в советские годы ее переименовали в улицу Льва Толстого).
Не остались без внимания и места загородного отдыха Караваева. Старая его дача — на Зверинце — долго называлась «Караваевка», пока ее не поглотила территория Ботанического сада Академии наук. Вторую резиденцию профессора, возле Шулявки, после его смерти распланировали под рабочий поселок. Вот эта местность до сих пор известна как Караваевы Дачи. Именно здесь проходит ныне улица Профессора Караваева (названа в 1962 году), напоминая потомкам об одном из достойнейших киевлян всех времен.
Умер 15 марта 1892 года (3-го по ст. ст.) в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.



Мемориальная доска в честь 200-летия Караваева
на фасаде здания ректората
Национального медицинского
университета им. А.А. Богомольца,
бульвар Шевченко, 13/7

Юрий Виленский «Богу помолиться, Караваю поклониться»
Википедия


             
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters