сегодня  19.04.2024
СегодняПоиск в календареСобытия по годамСобытия по категориямНазвания улицО проекте
<< 19 апреля >>

1952 28 февраля 1952 года в Казатине Винницкой области в семье военнослужащего и педагога родилась Ольга Евгеньевна КИЗЛОВА — журналист, музыковед, музыкальный критик, педагог. Автор около 400 статей и рецензий, член Союза композиторов Украины и JJA — ассоциации джазовых журналистов (США).
В 15 лет самостоятельно поступила в Винницкое музыкальное училище имени Н.Д. Леонтовича, родители даже не знали, где оно находится. Поступала на фортепианный, а приняли ее на теоретический отдел — слишком хорошо сдала сольфеджио и музыкальный диктант. Сначала огорчилась, но со временем стало понятно, что по призванию она — музыковед.
Затем родители переехали в Киев, а Ольга стала студенткой Одесской музыкальной Академии имени А. Неждановой.
К джазу приобщилась благодаря будущему мужу, флейтисту-одесситу Игорю Кизлову, с которым познакомилась на вступительных экзаменах.
Ольга Кизлова — музыкальный журналист, печатается в газетах: «Зеркало недели», «День», «Киевские ведомости», «Киевский телеграфЪ», «Освiта України», журналах «Аристократ», «Бизнес», «Нота», «ПIК», «Джаз-квадрат» (Минск), «Джаз-Арт» (Санкт-Петербург), на порталах www.jazzhouse.org (USA), www.jazz.ru (Россия), www.uajazz.com (Украина).
Посещает многие украинские фестивали (Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Винница, Львов, Коктебель), киевские концерты, конкурсы, ездит в другие города и страны — Польшу, Литву, Россию, Германию, слушает CD, пишет отзывы на новые альбомы, рецензии на выступления, общается с музыкантами, композиторами, продюсерами, берет интервью. В свет вышли около 400 ее работ в США, России, Белоруссии, и, конечно же, в Украине.
С февраля 2006 года по май 2009 года была главным редактором журнала «ДЖАЗ» и выпустила 18 номеров издания.
У журналистки широкий круг интересов, она активно пишет об академической музыке: летом 2007 года была единственным представителем Украины, аккредитованным в Москве на ХIII конкурсе им. Чайковского. Две ее работы об этом событии вышли в международном еженедельнике «Зеркало недели».
Музыковед рецензирует киевские симфонические концерты, премьеры опер, балетов, анализирует итоги академических и джазовых конкурсов, пишет об украинских композиторах и исполнителях.
Ольга Евгеньевна — один из лучших киевских педагогов музыкальной литературы и сольфеджио, много лет заведует теоретическим отделом в 29-й музыкальной школе.15 лет назад столичные коллеги выбрали ее членом городского методического совета музлитераторов (в городе, кстати, около пятидесяти школ).
Кизлова — человек разносторонний, и на протяжении нескольких семестров читала культурологию в университете «Украина».
Увлекается лекторской работой. В течение трех сезонов вела музыкальный кинолекторий в кинотеатре «Лейпциг», часто проводит лекции-концерты в учебных заведениях. Не раз выступала на телевидении и радио, участвуя в прямых эфирах «5 Канала», радио «Континент», «Ера», «Промiнь», «Київ».
Ее профессионализм опирается на возможность делать то, что увлекает, доставляет ей удовольствие.
Публикации в газете «День»
Публикации в «Зеркале недели»


             
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Сайт памяти Виктора Некрасова

Киевские адреса
В. Некрасова




free counters